Упадок промышленного производства

По данным за апрель 2015 года падение промышленного производства составило 4,5% в прошлом году в годовом сравнении. Это максимальный показатель за период с 2009 года.

На начало года пришлось небольшое снижение, но уже в марте падение составило 0,6%, в феврале – на 1,6%, а в январе наблюдался некоторый рост на 0,9%.

В добывающем производстве наблюдалось наиболее серьезное падение за апрель на 7,2%. Таких же показателей ожидает и в дальнейшем заместитель директора института «Центр развития» ВШЭ Валерий Миронов. Однако Игорь Шувалов, первый премьер-министр, недавно подчеркнул, что экономика России не пребывает на стадии кризиса. Он отметил, с 1 июля наблюдалось сокращение долгов в большей степени, чем это было в последний кризис. Санкции влияют на усиление оттока денег и падения курса, а также более продолжительное снижение цен на нефть. Также он заметил, что ажиотаж на продукцию, который был зафиксирован в 2014 году, закончился в связи с тем, что товар подорожал в начале нынешнего года.

По словам Никиты Масленникова, советника Института современного развития, рецессия еще не закончилась и также он не удивлен, что промпроизводство упало в апреле. Он считает, что стабилизация как раз таки не была ожидаемой в начале текущего года. Ведь все показатели указывали на неустойчивость данного промежутка времени, и ни о каком увеличении спроса речи не шло. В апреле отмечено повсеместное снижение расценок на продукцию, а это значит, что чувства промышленных компаний в отношении ужимания спроса не напрасны и это надолго.

По данным НИУ ВШЭ сами производители заводом после проведенного анализа в апреле только подтвердили сниженные показатели.

.